Trainingszeiten

Nachwuchs, Kinder, Jugend

Sportart/Angebot Leitung Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Leichtathletik für Kinder ab 9 Jahre
-Pause-
Freihuber-Ruhstorfer Birgit       17.00 - 18.00 Fussballplatz / Tartanbahn    
Lauftreff für Kinder 4-8 Jahre
Beginn wieder Frühjahr 2020
Schweikl Katharina, Waas Manuela   17.15 - 18.00
Fussballplatz/Tartanbahn
       
Kleinstkinderturnen 2-4 Jahre Lommer Hubert, Jandrey Traudl   16.45 - 17.30 DSH        
Eltern-Kind Turnen
ab 2 Jahre
Wildner Conny       17.00 - 17.45 Uhr GS    
Kindersport 4-6 Jahre Schweikl Katharina, Waas Manuela, Schobner Pamela   16.45 - 17.30 DSH        
Kindersport ab der ersten Schulklasse Rampl Marion, Rampl Emma   16.30 - 17.30 DSH        
Kindersport
ab 4 Jahre
Schweikl Katharina,
Waas Manuela
      17.00 - 17.45 MS    
"Power Kids"
für Kinder ab 9 Jahre und Jugendliche
Seggelmann Sabine    17.00 - 18.00 GY        
Gerätturnen für Mädchen ab 8 Jahre Hirn - Hopfenspirger Beate     Wettkampfturner
16.30 - 18.00 GY
März bis Oktober
16.30 - 18.30 DSH    
Einradfahren Kids Schweikl Anita, Schweikl Katharina 16.30-17.30 DSH          
Zumba für Kinder
ab 6 Jahre

-Momentan Pause-
Dechand Julia     18.00 - 18.45 GY      
Kindertanzen
ab 4 Jahre
Korobov Irina     16.30 - 17.15 GY      
Kindertanzen
ab 6 Jahre
Korobov Irina     17.15 - 18.00 GY      
Hip-Hop 1
(Moderne Tänze)
09 - 11 Jahre
Sänger Sandra     16.30 - 17.15 GY      
Hip-Hop 2
(Moderne Tänze)
12 - 14 Jahre
Sänger Sandra     17.15 - 18.00 GY      
Hip-Hop 3
(Moderne Tänze)
15 - 18 Jahre
Natalia Pletnikow   18.00 - 19.00 GY        
Hip-Hop 4
(Moderne Tänze)
Ü 18
Natalia Pletnikow     20.00 - 21.30 GY      
Kangoo Jumps Neacsu Simona 16.30-17.15 DSH          
Schwimmschule 2000 - Grundstufe
ab 4 Jahre
Schobner Pamela und Betreuerteam           17.30 - 18.30
Hallenbad
Schwimmschule 2000 - Aufbaustufe

Anmeldung möglich
Hirn-Hopfenspirger Beate und Hirn Selina mit Betreuerteam           18.30 - 19.30
Hallenbad

Aktiv-, Ausdauer-, Gesundheitssport, Fitness und Gymnastik

Sportart/Angebot Leitung Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag  
Bodyforming

Momentan Pause
Conny Wildner        19.15 - 20.15 DSH    
Damen Gesundheitsgymnastik Kümpfbeck Anneliese   19.00 - 20.30 GS        
Fitness-Mix für alle Semler Olga, Kopp Astrid     19.00 - 20.00 GY      
Gesundheitsgymnastik Damen Kümpfbeck Anneliese, Winbauer Sissi 17.00 - 18.00 GS          
Aktiv & Fit Winbauer Sissi     18.45 - 20.00 MS      
Gesund und fit im Alter mit Gymnastik Kümpfbeck Anneliese     19.00 - 20.00 GS      
Step Aerobic Maidl Resi 18.15 - 19.15 GS          
Bodystyling Maidl Resi 19.15 - 20.15 GS          
Herrengymnastik Thurl Richard       19.00 - 20.30 GS    
Nordic-Walking Kümpfbeck Anneliese, Huf Renate   8.30 - 9.30 VP        Samstag
13.00 - 14.00 VP
Ski + Fitgymnastik Herrmann Birgit 20.00 - 21.00 DSH          
H I I T
Power - Training
Seggelmann Sabine   18.00 - 19.00 GY        
Kangoo Jumps Simona Neacsu 16.30 Uhr - 17.15 DSH          
Aqua Gymnastik für Senioren Huf Renate, Kümpfbeck Anneliese   15.00 - 16.00 HB        
Frühschwimmen Huf Reinhard     6.00 - 07.30 HB      
Schwimmsport für alle u. Triathlontraining Schobner Pamela,
Sicheneder Klaus,
Hirn-Hopfenspirger Beate
19.30 - 21.00 HB     20.30 - 22.00 HB    
Taekwondo Kinder und Jugend Fichtner Werner, Obermeier Thomas       18.00 - 19.15 MS    
Taekwondo Erwachsene Fichtner Werner, Obermeier Thomas       19.30 - 21.00 MS    
TV OnTour Huf Renate           Veranstaltungen siehe gesonderte Information
Kajak Pritzl Rudi           Hallenbad-Techniktraining sowie Fahrten nach Vereinbarung Kajak
SAG Leichtathletik
ab 12 Jahre
Freihuber-Ruhstorfer Birgit     13.15 - 14.45
GY
     

Ballsport

Sportart/Angebot Leitung Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Faustball Maier Anton       18.15 - 21.00
RS

Im Sommer im Freien
17.30 - 19.00


Rasenplatz GY
Ballsport nach eins ab erster Klasse Köstler Verena         14.30 - 15.30
DSH
Handball männl. C-Jugend Urbach Jürgen         15.30 - 17.00
DSH
Handball weibl. C-Jugend Weber Katja         15.30 - 17.00
DSH
Handball männl. A-Jugend Urbach Jürgen   19.00 - 20.30
DSH
    19.30 - 21.00
DSH
Handball weibl. A-Jugend Weber Anja
Tabea Täuber
Michelle Radwan
Bettina Kehl
  19.00 - 20.30
DSH
    16.30 - 18.00
DSH
Handball Damen Weber Anja
Landauer Florian
  19.00 - 20.30
DSH
    18.00 - 19.30
DSH
Handball Herren Urbach Jürgen   19.00 - 20.30
DSH
    19.30 - 21.00
DSH
Freizeit-Volleyball Busch Walter 19.00 - 21.00
GY
       
Basketball Herren Kuleschow Jürgen         19.00 - 20.30 RS

Tradition und Brauchtum

Sportart/Angebot Leitung  
Schäfflertanz Thurl Richard siehe gesonderte Information
BL
DSH

FB
GS

GY
HB
MS
RS
VP
= Ballettschule
= Dreifachsporthalle
= Freibad
= Grundschule
= Gymnasium
= Hallenbad
= Mittelschule
= Realschule
= Volksfestplatz