Kurse/Sportstunden

Kursangebote

Beginn Kurs Kursleitung Wo Tag Uhrzeit Ende Anzahl der
Termine
Preis
Mitglieder
Preis
Nichtmitglieder
15.09.2017 Zumba Julia Dechand RS Fr. 18:30 - 19:30   10 30,00 € 45,00 €
13.09.2017 Zumba Kinder Julia Dechand GY Mi. 18:00 - 18:45   10 00,00 € nur Mitgliedsbeitrag
20.09.2017 Qi Gong Walter Stefanie Ballettschule Mi. 08:15 - 09:15 Ende November 10 50,00 65,00 €
28.09.2017 Pilates Schramm Karin Ballettschule Do. 17:30 -18:30 Mitte Dezember 10 45,00 € 60,00 €
28.09.2017 Pilates Schramm Karin Ballettschule Do. 18:45 -19:45 Mitte Dezember 10 45,00 € 60,00 €
28.09.2017 Pilates Schramm Karin Ballettschule Do. 20:00 - 21:00 Mitte Dezember 10 45,00 € 60,00 €
29.09.2017 Pilates Schramm Karin Ballettschule Fr. 08:30 - 09:30 Mitte Dezember 10 45,00 € 60,00 €
26.09.2017 Barre Concept Schramm Karin Ballettschule Di. 20:00 - 21:00 Mitte Dezember 10 50,00 € 60,00 €
  Schwingstab Haslbeck Sabine GY Die. 18:00 - 19.00 Mitte Dezember 10 40,00 € 50,00 €

Bankverbindung: Sparkasse Niederbayern-Mitte | BYLADEM1SRG | DE44 7425 0000 0000 005777

                             VR Bank Landau / GENODEF1LND / DE49 7419 1000 0000 0526 47

Nachwuchs, Kinder, Jugend

Sportart/Angebot Leitung Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Kleinstkind-Turnen 2-3 Jahre

SOMMERPAUSE BIS ENDE SEPTEMBER
Grams Andrea, Traudl Jandrey   16.30 -17.15 DSH        
Eltern-Kind Turnen
ab 3 Jahre
Sturm Simone       17.00-17.45 Uhr GS    
Kinderturnen u. Spiele
4 – 6 Jahre

SOMMERPAUSE BIS ENDE SEPTEMBER
Doris Able / Katharina Schweikl/Birgit Ramsauer/Manuela Waas   16.30-17.15 DSH        
Kindersport ab 1. Schulklasse

SOMMERPAUSE BIS ENDE SEPTEMBER
Rampl Marion / Lommer Hubert   16.30-17.15 DSH        
Kindersport
4 - 6 Jahre
Schweikl Katharina,
Waas Manuela
      17.00-17.45 MS    
"Power Kids"
für Kinder ab 10 Jahre und Jugendliche.
Sabine Seggelmann, Kerstin Heier    17.00-18.00 GY        
Geräteturnen für Mädchen Beate Hirn     16.30-18.45
März bis Oktober
DSH
16.30 -18.30
Oktober bis März
DSH
   
Einradfahren Kids Schweikl Anita / Schweikl Katharina 16.30-17.30 DSH          
Kindertanzen
ab 4 Jahre
Korobov Irina     16.30 -17.15 GY      
Kindertanzen
ab 6 Jahre
Korobov Irina     17.15 - 18.00 GY      
Hip-Hop (Moderne Tänze)
11-16 Jahre
Fortgeschrittene 1
Sänger Sandra        17.15-18.00 GY    
Hip-Hop (Moderne Tänze)
11-16 Jahre
Fortgeschrittene 2
Sänger Sandra     20.00 - 21.30 GY      
Hip-Hop (Moderne Tänze)
11-16 Jahre
Anfänger
Sänger Sandra        16.30-17.15 GY    
Schwimmschule 2000 - Grundstufe

Beginn bei Eröffnung Hallenbad
Pamela Schobner und Betreuerteam           17.30 - 19.30
Hallenbad
Schwimmschule 2000 - Aufbaustufe
Beginn bei Eröffnung Hallenbad
Beate Hirn und Betreuerteam           18.30 - 19.30
Hallenbad
Kinder-Zumba Dechand Julia     18.00-18.55 GY      

Aktiv-, Ausdauer-, Gesundheitssport, Fitness und Gymnastik

Sportart/Angebot Leitung Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag  
Damen Gesundheitsgymnastik Kümpfbeck Anneliese   19.00-20.30 GS        
Fitness-Mix für alle Semler Olga/ Kopp Astrid     19.00-20.00 GY      
Gesundheitsgymnastik Damen Kümpfbeck Anneliese / Winbauer Sissi 17.00-18.00 GS          
Aktiv & Fit Winbauer Sissi     18.45-20.00 MS      
Bauch , Beine , Po Neascu Simona 09.00 - 10.00
Ballettstudio
Bruckmeier
         
Gesund und fit im Alter mit Gymnastik Kümpfbeck Anneliese     19.00-20.00 GS      
Step Aerobic Maidl Resi 18.15 - 19.15 GS          
Bodystyling mit Kleingeräte Maidl Resi 19.15 - 20.15 GS          
Herrengymnastik Thurl Richard       19.00-20.30 GS    
Nordic-Walking Kümpfbeck Anneliese / Huf Renate   8.30-9.30 VP        Samstag
13.00 - 14.00 VP
Skigymnastik

SOMMERPAUSE BIS ENDE SEPTEMBER
Herrmann Birgit 20.00 - 21.00 DSH          
" Power Fit " für
Jung und alt

SOMMERPAUSE BIS ENDE SEPTEMBER
Sabine Seggelmann   18.00 - 19.00 GY        
Aqua Gymnastik für Senioren

Beginn bei Eröffnung Hallenbad
Renate Huf / Anneliese Kümpfbeck   15.00-16.00 HB        
Frühschwimmen

Beginn bei Eröffnung Hallenbad
Reinhard Huf     6.00 - 07.30 HB      
Schwimmsport für alle u. Triathlontraining

Beginn bei Eröffnung Hallenbad
Pamela Schobner
Klaus Sicheneder
Hirn Beate
19.30 - 21.00     20.30 - 22.00 HB    
Taekwondo Kinder und Jugend Fichtner Werner / Obermeier Thomas       18.00-19.15 MS    
Taekwondo Erwachsene Fichtner Werner / Obermeier Thomas       19.30-21.00 MS    
TV OnTour Renate Huf           Veranstaltungen siehe gesonderte Information
Kajak Pritzl Rudi           Hallenbad-Techniktraining sowie Fahrten nach Vereinbarung Kajak
SAG Leichtathletik
ab 12 Jahre
Fr. Ruhrstorfer     13.15 - 14.45
GY
     

Ballsport

Sportart/Angebot Leitung Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Faustball Maier Anton       18.15 -21.00
RS
 
Ballsport nach eins ab 10 Jahre Brunner Katharina
Muncz Franziska
        13.00-14.00
DSH
Handball männl. C-Jugend Johann Führmann, Frederik Stoll, Max Kindlein         14.15-15.45
DSH
Handball weibl. B-Jugend Weber Anja, Korbinian Günnewig         17.00-18.30
DSH
Handball weibl. C-Jugend Agnes Neukirch, Katharina Brunner         15.45-17.15
DSH
Handball Damen
weibl. A-Jugend
Landauer Florian   19.00-20.30
DSH
    18.30-20.00
DSH
Handball Herren Islinger Betty   19.00-20.30
DSH
    20.00-21.30
DSH
Freizeit-Volleyball Busch Walter 19.00-21.00
GY
       

Tradition und Brauchtum

Sportart/Angebot Leitung  
Schäfflertanz Thurl Richard siehe gesonderte Information
BL
DSH

FB
GS

GY
HB
MS
RS
VP
= Ballettschule
= Dreifachsporthalle
= Freibad
= Grundschule
= Gymnasium
= Hallenbad
= Mittelschule
= Realschule
= Volksfestplatz