Das Sportprogramm vom 28.1.19 bis 2.2.19

Montag

9.00 - 10.00 Uhr Bauch - Beine - Po mit Simona Neacsu im Ballettstudio Bruckmeier (Achtung: nur über den Marienplatz erreichbar)

16.30 - 17.30 Uhr Einradfahren mit Anita und Katharina Schweikl in der Dreifachsporthalle

16.30 - 17.15 Uhr Kangoo Jumps Kurs mit Simona Neacsu in der Dreifachsporthalle

17.00 - 18.00 Uhr Gesundheitsgymnastik mit Anneliese Kümpfbeck in der Grundschul-Turnhalle

18.15 - 19.15 Uhr Step Aerobic mit Resi Maidl in der Grundschule-Turnhalle

19.15 - 20.00 Uhr Bodystyling mit Resi Maidl in der Grundschule-Turnhalle

19.30 - 21.00 Uhr Schwimmsport für Alle und Triathlon-Training im Hallenbad

20.00 - 21.00 Uhr Ski- und Fitgymnastik mit Birgit Hermann in der Dreifachsporthalle

19.00 - 21.00 Uhr Volleyball für Freizeitspieler in der Gymnasium-Turnhalle

Dienstag

8.30 - 9.30 Uhr Nordic Walking mit Anneliese Kümpfbeck und Renate Huf Treffpunkt Volksfestplatz

15.15 - 16.00 Uhr Aqua-Gymnastik für Senioren mit Anneliese Kümpfbeck und Renate Huf im Hallenbad

16.30 - 17.15 Uhr Kleinstkind-Turnen 2-3 Jahre mit Conny Wildner und Traudl Jandrey in der Dreifachsporthalle

16.30 - 17.15 Uhr Kinderturnen 4-6 Jahre mit Katharina Schweikl, Manuela Waas und Pamela Schobner in der Dreifachsporthalle

16.30 - 17.15 Uhr Kindersport ab 1. Klasse mit Marion Rampl und Team in der Dreifachsporthalle

17.00 - 18.00 Uhr PowerKids für Kinder ab 10 Jahre mit Sabine Seggelmann in der Gymnasium-Turnhalle

18.00 - 19.00 Uhr H I I T - High Intensiv Intervall Training mit Sabine Seggelmann in der Gymnasium-Turnhalle

19.00 - 20.30 Uhr Damen-Gesundheitsgymnastik mit Anneliese Kümpfbeck in der Grundschule-Turnhallle

19.30 - 20.30 Uhr Fit werden - einfach gemacht (Kurs) mit Karin Schramm im Ballettstudio Bruckmeier (Achtung: nur über den Marienplatz erreichbar)

19.00 - 21.00 Uhr Handball in der Dreifachsporthalle 

Mittwoch

6.00 – 7.30 Uhr Frühschwimmen mit Reinhard Huf im Hallenbad

8.15 – 9.15 Uhr Qi Gong mit Steffi Walter im Ballettstudio Bruckmeier

16.30 - 17.15 Uhr Kindertanzen ab 4 Jahre mit Irina Korobov in der Gymnasium-Turnhalle

17.15 - 18.00 Uhr Kindertanzen ab 6 Jahre mit Irina Korobov in der Gymnasium-Turnhalle

16.30 - 17.15 Uhr Hip-Hop (moderne Tänze) für Anfänger (11-16 Jahre) mit Sandra Sänger in der Gymnasium-Turnhalle

17.15 - 18.00 Uhr Hip-Hop (moderne Tänze) für Fortgeschrittene (11-16 Jahre) mit Sandra Sänger in der Gymnasium-Turnhalle

18.00 - 18.45 Uhr Zumba für Kids ab 7 Jahre mit Julia Dechand in der Gymnasium-Turnhalle

18.45 – 20.00 Uhr Aktiv + Fit mit Sissi Winbauer in der Mittelschul-Turnhalle

19.00 - 20.00 Uhr Flexi-Bar (Schwingstab) Kurs mit Sabine Haslbeck in der Realschul-Turnhalle

19.00 – 20.00 Uhr Uhr Gesund und fit im Alter mit Anneliese Kümpfbeck in der Grundschul-Turnhalle

19.00 - 20.00 Uhr Fitness-Mix für Alle mit Olga Semler oder Astrid Kopp in der Gymnasium-Turnhalle

Donnerstag

16.30 - 17.30 Uhr Zumba für Teenies (ab 10 Jahre) mit Julia Dechand in der Gymnasium-Turnhalle

16.30 - 18.30 Uhr Geräteturnen Mädchen mit Beate Hirn in der Dreifachsporthalle

17.00 - 17.45 Uhr Eltern-Kind-Turnen ab 3 Jahre mit Simone Sturm in der Grundschul-Turnhalle

17.00 - 17.45 Uhr Kindersport ab 4 Jahre mit Katharina Schweikl und Manuela Waas in der Mittelschul-Turnhalle

19.15 – 20.15 Uhr Bodyforming mit Conny Wildner in der Dreifachsporthalle (kein Kurs, Angebot im Rahmen der Mitgliedschaft)

19.00 - 20.30 Uhr Herrengymnastik mit Richard Thurl in der Grundschul-Turnhalle

17.30 - 18.30 Uhr Pilates (Kurs) mit Karin Schramm im Ballettstudio Bruckmeier (nur über den Marienplatz erreichbar)

18.45 - 19.45 Uhr Pilates (Kurs) mit Karin Schramm im Ballettstudio Bruckmeier (nur über den Marienplatz erreichbar)

20.00 - 21.00 Uhr Pilates (Kurs) mit Karin Schramm im Ballettstudio Bruckmeier nur über den Marienplatz erreichbar)

18.00 - 19.15 Uhr Taekwondo für Kinder und Jugendliche bis 14 Jahre in der Mittelschul-Turnhalle

19.30 - 21.00 Uhr Taekwondo ab 15 Jahre und Erwachsene in der Mittelschul-Turnhalle

18.15 - 20.30 Uhr Faustball in der Realschul-Turnhalle

20.30 - 22.00 Uhr Schwimmsport für Alle und Triathlon-Training im Hallenbad

Freitag

8.00 - 15.00 Uhr Geschäftsstelle geöffnet (Janusstr. 18 in Landau) 

8.30 - 9.30 Uhr Pilates light (Kurs) mit Karin Schramm im Ballettstudio Bruckmeier (Achtung: nur über den Marienplatz erreichbar)

18.00 – 19.00 Uhr Zumba mit Julia Dechand in der Realschul-Turnhalle

In der Dreifachsporthalle finden folgende Handballsportstunden statt:

14.00 – 15.00 Uhr Sport nach 1 (2.- 5.Klasse) mit Elisa Waas und Luisa Führmann

15.00 – 16.30 Uhr männl. B-Jugend (Jahrgang 2002 und jünger) mit Matthias Stemberger und Agnes Neukirch

16.30 – 18.00 Uhr weibl. B-Jugend (Jahrgang 2002 und jünger) mit Katharina Pfeiffer, Hannah Pfeffer und Agnes Neukirch

18.00 – 19.30 Uhr Damen (Jahrgang 2001 und älter) mit Florian Landauer 

Samstag

13.00 Uhr Nordic Walking, Treffpunkt Volksfestplatz

im Hallenbad:

17.30 – 18.30 Uhr Schwimmschule 2000 - Grundstufe ab 4 Jahre mit Pamela Schobner und Betreuungsteam im Hallenbad

18.30 – 19.30 Uhr Schimmschule 2000 – Aufbaustufe mit Beate.Hirn-Hopfenspirger und Selina Hirn mit Betreuerteam im Hallenbad

18.30 - 19.30 Uhr Schwimmsport für Alle 

 

Zurück